ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS Facebook Twitter

В Москве новые противогололёдные реагенты испытаны на безопасность

03 апреля 2012, 11:05 Новости Дмитрий Иноземцев
В Москве новые противогололёдные реагенты испытаны на безопасность

Новые противогололедные реагенты, применяемые на московских дорогах, прошли испытание на светопропускаемость. В результате этих испытаний доказано, что реагенты не могут стать причиной аварий на дорогах и полностью соответствуют требованиям ГОСТа.

 

Испытания провели доктора технических наук из Национального исследовательского политехнического университета: А. Антошкин, С. Островский, В. Пойлов. Они задействовали фотоколориметр КФК-2-УХЛ 4.2 с целью определения светопропускаемости. Эксперимент проводился при различных температурах в диапазоне от -10 до -30 градусов по Цельсию. Это было необходимо для приближения к реальным дорожным условиям и объективности получаемых данных.

 

Стекло было обработано образцами раствора реагента, а затем очищено автомобильными стеклоочистителями. При испытаниях использовались различные дозировки реагента. Это необходимо потому, что при различных погодных условиях нормативы применения противогололёдного материала также различны. 

 

Спустя несколько часов замерялся коэффициент светопропускания обработанного стекла.

 

В результате все требования ГОСТ 5727-82, которые вступили в силу в начале года, были подтверждены. Согласно новым нормативам, светопропускание ветровых стекол наземного транспорта должно составлять не менее 75%, а не ветровых - не менее 70%.

 

Московский опыт показал настолько впечатляющие результаты, что его начинают перенимать и в регионах. Новые твёрдые многокомпонентные реагенты позволяют плавить снег и лёд при температуре до -25°С, что означает полное освобождение трасс от накатов и снежных корок. Данное нововведение помогло жителям столицы снизить уровень травматизма на улицах, ранее достигавший печальных высот.

 

Одно из важных отличий новых реагентов от старых заключается в их безопасности для жизни человека и экологии, так как они растворяются в воде. Да и на обувь, согласно данным Центрального НИИ кожевенно-обувной промышленности, реагенты, которые, кстати, производит «Уральский завод противогололедных материалов», оказывают такое же влияние, что и простая вода.

Теги: Москва, публикуется на платной основе, мраморная крошка, противогололёдные реагенты, Уральский завод противогололёдных материалов

0 комментариев для:

В Москве новые противогололёдные реагенты испытаны на безопасность

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте