ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS Facebook Twitter

В центре Москвы подрались гей-активисты и их противники

31 мая 2015, 12:51 Новости Московской области Skripkolesa
Участников потасовки с обеих сторон поместили в полицейские автобусы. Всего в полицию доставили 15 человек
В центре Москвы подрались гей-активисты и их противники

На несанкционированном гей-параде в центре Москвы в субботу, 30 мая, произошла потасовка между сторонниками и противниками акции. Подрались так называемые православные активисты, в числе которых был лидер движения «Божья воля» Дмитрий Энтео, и представители ЛГБТ во главе с Николаем Алексеевым. Участников потасовки с обеих сторон поместили в полицейские автобусы. Всего в полицию доставили 15 человек.

Сообщается, что во время акции Алексеев, разъезжая на квадроцикле возле здания мэрии, зажег дымовую шашку. В момент, когда он пытался уехать, к нему подбежали так называемые православные активисты и избили. Движение по Тверской улице в обе стороны из-за потасовки было перекрыто. Одна из стычек произошла у магазина «Елисеевский»: православные активисты напали на уходящую пару молодых людей - участников акции, и брызнули в лицо из баллончика одному из них.

Энтео рассказал радиостанции «Говорит Москва», что в полиции после задержания с ним и его сторонниками провели профилактическую беседу, после чего отпустили, выразив полную солидарность. «Правоохранительные органы были на нашей стороне, им было глубоко неприятно то, что происходит. Они поблагодарили нас за гражданскую позицию. Мы поговорили о христианских ценностях», - сказал активист.

Ранее мэрия Москвы отказала гей-активистам в проведении парада в столице. Однако ЛГБТ-активисты заявили, что все равно проведут своё мероприятие 30 мая. Суд признал решение мэрии законным, так как прошлые подобные собрания завершались драками и вызовом полиции. «Алексеев никак не поймет того, что окружающие граждане воспринимают это болезненно, и зачастую все это заканчивается их избиением», - подчеркнул представитель правительства Москвы. Секс-меньшинства пытаются провести гей-парад в Москве с 2006 года, однако ни разу не получили на это разрешение властей.

Теги: гей парад в Москве

0 комментариев для:

В центре Москвы подрались гей-активисты и их противники

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте