ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS Facebook Twitter

Строительство лёгкого метро в Подмосковье начнётся в 2017 году

15 марта 2016, 12:57 Новости Московской области Василий Андреев
Протяжённость первого пускового комплекса составит 74 километра
Строительство лёгкого метро в Подмосковье начнётся в 2017 году

В Подмосковье подготовили проект планировки участка легкорельсового трамвая (ЛРТ) «Подольск - Домодедово - Жуковский - Раменское». Об этом сообщил начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Подмосковья Владислав Гордиенко. Приступить к строительству планируют в 2017 году.

«Архитектурная концепция ЛРТ в Подмосковье - это беспрецедентный по масштабу и сложности проект. Общая протяженность линии составит порядка 250 км. Она свяжет 20 городов Московской области, улучшив их транспортную доступность в 2-3 раза», - пояснил заместитель председателя Правительства Московской области Герман Елянюшкин. Согласно проекту, общая протяженность линии составляет 246 км, из них 192 км пролегает по территории Московской области, 54 км - по территории Москвы.

Пассажиропоток на участке Подольск - Домодедово - Жуковский - Раменское на ЛРТ в Подмосковье может составить до 10 тысяч человек в час к 2020 году. Протяженность первого пускового комплекса составит 74 километра. Он состоит из двух очередей строительства: участок Подольск - аэропорт Домодедово (36 километров), участок аэропорт Домодедово - Раменское (38 километров).

Для строительства кольцевой линии трамвая, которая соединит крупные подмосковные города с аэропортом Домодедово, в Москве и Подмосковье могут выделить 416 га земли. Это необходимо для размещения самой линии, транспортно-пересадочных узлов на ней и депо.

Себестоимость проекта оценивается в 3 млрд евро. Согласно проекту, ожидается строительство развязок, которые выведут транзитный поток, следующий из Климовска в Москву, на федеральную автодорогу М-2 «Крым». Кроме того, в проекте строительства первого участка трассы предусмотрено 76 га для размещения транспортно-пересадочных узлов «Кузнечики», «Весенняя», «ВСМ Подольск», «Большое Домодедово», «Константиново», «Аэропорт Домодедово», «Ивановка», «Раменское». Линия кольцевого легкорельсового транспорта пройдет через Одинцово, Химки, Красногорск, Мытищи, Подольск, Домодедово, Раменское с заходом в аэропорт в Жуковском.

Теги: лёгкое метро, легкорельсовый транспорт, скоростной трамвай

0 комментариев для:

Строительство лёгкого метро в Подмосковье начнётся в 2017 году

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте