ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS Facebook Twitter

Пользователи Wi-Fi в метро Москвы увидели флаг ИГ с угрозами

24 марта 2016, 10:03 Новости Московской области Василий Андреев
Провайдер опроверг информацию о несанкционированных изменениях контента на своем официальном сайте
Пользователи Wi-Fi в метро Москвы увидели флаг ИГ с угрозами

Пользователи Wi-Fi в московском метро при подключении увидели флаг ИГ с угрозами. Это произошло накануне на Калужско-Рижской линии между станциями «Рижская» и «Алексеевская». В то же время провайдер бесплатного Wi-Fi в московском метро опроверг информацию о несанкционированных изменениях контента на своем официальном сайте, которые могли бы стать причиной демонстраций с угрозами.

Хакеры разместили на экране черный флаг ИГИЛ (ИГ, террористическая организация запрещена в России) с угрозами. Такое сообщение при попытке войти в сеть подземки получила директор по спецпроектам журнала Interview Светлана Зубарева. По данным СМИ, текст с угрозами гласил: «Вчера Брюссель, сегодня Москва!».

«Это произошло на Калужско-Рижской линии между «Рижской» и «Алексеевской». Я набрала адрес www.vmet.ro, через который обычно происходит авторизация, после чего на экране появилось это ужасное сообщение», - рассказала Зубарева изданию «Афиша Daily». По ее словам, попытка перезагрузить страницу не помогала: изображение флага ИГ и сопровождающий текст появлялись вновь.

Взлома Wi-Fi сети в метро Москвы 23 марта не происходило, несмотря на сообщения об этом в СМИ, сообщил РИАМО представитель компании-оператора «МаксимаТелеком». В компании заявили, что описанное пользователями явление могло иметь место, только если злоумышленники временно создали самостоятельную беспроводную сеть с дублирующим идентификатором. По словам представителя компании-провайдера, такие атаки возможны на ограниченном пространстве, например, в конкретном вагоне метро, где может быть на короткий промежуток времени развернута точка доступа Wi-Fi злоумышленника с дублирующим идентификатором.

После терактов в Париже в ноябре 2015 года пассажиры московского метро увидели аналогичное сообщение при попытке подключиться к интернету. Тогда в «Максима Телеком» также заверили, что взлома сети не было.

Теги: Московский метрополитен, ИГ, ИГИЛ, терроризм, Wi-Fi

0 комментариев для:

Пользователи Wi-Fi в метро Москвы увидели флаг ИГ с угрозами

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте