ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS Facebook Twitter

Депутаты Московской областной думы продают свои голоса за бюджетные деньги

30 ноября 2011, 12:26 Новости Московской области Егор Летний
Депутаты Московской областной думы продают свои голоса за бюджетные деньги

В 1997 году на референдуме было ограничено число депутатов в Мосооблдуме, чью работу оплачивают за счёт налогоплательщиков. Однако, как утверждают в партии «Яблоко», подмосковные депутаты отменили эту норму и увеличили для себя число оплачиваемых кресел.

 

Напомним, что избирательная комиссия Московской области решением от 16 декабря 1997 года утвердила результаты референдума Московской области, прошедшего 14 декабря. На референдуме жители установили, что количество депутатов Мособлдумы, осуществляющих депутатскую деятельность на постоянной основе за счет средств бюджета, не должно превышать половины от общего числа избранных депутатов. То есть их не должно быть больше 25. Однако сегодня на профессиональной основе в Мособлдуме работают 45 депутатов. Всего же их народных избранников в региональном парламенте 50.

 

В прокуратуру и следственный комитет Московской области обратился житель Мытищинского района, член партии «Яблоко». Он считает, что в результате превышения числа депутатов, получавших зарплату, расходы бюджета Московской области на содержание народных избранников, составили десятки миллионов рублей. Следовательно, бюджету Московской области нанесён значительный ущерб.

 

Однако правоохранительные органы вместо возбуждения уголовного дела отделались отписками, заявляют в партии «Яблоко».

 

Молчат и в областной думе. Так, газета «Новости Клина» запросила у председателя подмосковного парламента Валерия Аксакова список депутатов текущего созыва, работающих на постоянной основе, с указанием периода деятельности и размера полученного дохода. Газетчики также просили сообщить, в какую сумму обходилось для бюджета Московской области содержание депутата в 2008, 2009, 2010 годах.

 

Кроме того, «Новости Клина» хотели узнать и об аварии, случившейся 13 декабря 2010 года с участием служебного автомобиля Audi A8 вице-спикера Мособлдумы, члена КПРФ Куликова. В машине, напоминают в клинском «Яблоке», почему то оказался не сам депутат, а его супруга. Газета хотела знать о сумме ущерба и ситуации с его возмещением, о статусе супруги Куликова и т.д. 

 

Однако Аксаков, как полагают в «Яблоке», «фактически покрыл коммунистов». «Яблочники» считают, что «скандал дискредитирует в первую очередь КПРФ, а не «Единую Россию». И дело тут даже не в супруге депутата-коммуниста, рассекающей на служебной иномарке своего мужа.


Дело в том, что если бы результаты референдума соблюдались, все оплачиваемые места достались бы «Единой России». Их в Мособлдуме - две трети, то есть больше 25. Поэтому, как полагают в «Яблоке»,  КПРФ в подмосковном парламенте всегда голосовало как нужно губернатору-единороссу. Так, кандидатура Громова на пост губернатора в мае 2007 года была единогласно поддержана всеми депутатами. А это не только «Единая Россия», но и КПРФ с эсерами.

 

Так же лояльно были утверждены 15 министров Подмосковья, предложенные губернатором Громовым. За кандидатуру печально известного министра финансов Алексея Кузнецова, предложенного на должность первого заместителя правительства области, проголосовали 45 парламентариев. Всего присутствовало 46 депутатов. Получается, что за Кузнецова голосовали все три фракции, в том числе и коммунисты.

Теги: Яблоко, КПРФ, мособлдума, выборы 4 декабряКлин, Единая Россия, депутаты

0 комментариев для:

Депутаты Московской областной думы продают свои голоса за бюджетные деньги

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте