ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS Facebook Twitter

Новому губернатору Подмосковья придётся оформлять «Новую Москву»

26 марта 2012, 11:42 Новости Московской области Александр Гумберт
Новому губернатору Подмосковья придётся оформлять «Новую Москву»

Главная задача, которую придется решать губернатору Московской области, который придёт на смену Борису ГРОМОВУ в мае - отграничение и формирование «Новой Москвы», пишет сегодня «Коммерсант». Для благополучного завершение этого проекта предстоит найти и реализовать ещё множество решений, которые в рамках действующего законодательства выглядят вообще труднорешаемыми.

 

Формальное «отрезание» столице 160 тыс. га земли, которое состоялось - это даже не начало процесса, а лишь намерение его начать. Новому главе региона предстоит передать Москве объекты образования, здравоохранения, ЖКХ, дорожного хозяйства, а главное - решить проблему компенсации подмосковным муниципалитетам выпадающих доходов. 

 

Кроме того, Московская область - один из немногих регионов в России, где в полном объёме реализуется закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». 21 муниципальное образование перейдёт в подчинение Москвы, власти которой вообще плохо представляют себе, что это такое. Столичной мэрии нужно будет выстраивать отношения с главами районов, городских округов, которые избираются и распоряжаются отдельными бюджетами.

 

Поскольку в административный состав города не могут входить другие города, то они, вероятно, будут упразднены и преобразованы в поселения. Москва может оставить глав муниципалитетов, передать им все полномочия, которые они выполняют, может быть, даже прибавить кое-что, но де-юре это означает понижение статуса муниципальных образований и их самостоятельности, отмечают аналитики.

 

0 комментариев для:

Новому губернатору Подмосковья придётся оформлять «Новую Москву»

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте