ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закрыть
Вход RSS Facebook Twitter

Мэра Сергиева Посада могли убить из-за махинаций землей

07 декабря 2012, 15:33 Новости Московской области Мария Коршун
Евгений Душко знал о многочисленных аферах и мог обнародовать компромат на высокопоставленных чиновников
Мэра Сергиева Посада могли убить из-за махинаций землей

Сотрудники ФСБ, в рамках расследования уголовного дела об убийстве главы подмосковного Сергиева Посада Евгения Душко,  выявили крупные махинации с заповедной землей в Сергиево-Посадском районе, в которых замешаны девять руководителей местной администрации. Об этом сегодня сообщают «Известия», ссылаясь на источник в ведомстве. 

 

В 2010 года чиновники незаконно переводили земли заповедников древнего города Радонеж и музея «Абрамцево» под коттеджную застройку, хотя законом еще в 1983 году там было запрещено любое строительство.

 

Возможно, это и стало мотивом для убийства Душко: он знал о махинациях и собирался использовать их как компромат против своих оппонентов.

 

- Сейчас на этих участках стоят дачные поселки, - сообщил «Известиям» собеседник. - Также установлено, что вести там строительство коттеджей разрешили чиновники администрации Сергиево-Посадского района, издав постановления о переводе заповедных земель из «сельхоз» в «дачное строительство».

 

Как уточнили в ФСБ, они не только санкционировали стройку, но и также утвердили проекты границ земельных участков.

 

Следователи составили список чиновников, имели прямое отношение к изданию постановлений, подготовке документации и оформлению кадастровых паспортов на земельные участки в заповедной зоне. Это бывший глава района, который на данный момент является бизнесменом Анатолий Упырев, нынешний глава  Сергиева Посада Василий Гончаров, бывший врио главы района Сергей Толстановский, который сейчас занимает пост замглавы района по финансам. А также экс-замглавы района Юрий Антонов, который в настоящий момент является главой поселения Пересвет, экс-замглавы района Галина Суббота (сейчас - замдиректора и фактический управляющий Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника), глава городского поселения Хотьково Рита Тихомирова, экс-замглавы района Валерий Ерохин, который на дынный момент - глава городского поселения Лозовское, главный архитектор районной администрации Любовь Ширяева и замглавы района по земле и имуществу Илья Барбакадзе.

 

Также к афере могут быть причастны должностные лица Министерства культуры РФ, министерства культуры Московской области и руководители коммерческих организаций, индивидуальные предприниматели и сами владельцы земельных участков.

 

- Душко дал понять, что если на него будет наезд, то он обнародует компромат, - говорит источник. -  Не исключено, что это могло стать главным мотивом для его убийства.

 

Теги: Евгений Душко

0 комментариев для:

Мэра Сергиева Посада могли убить из-за махинаций землей

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Оставьте комментарий без регистрации или войдите на сайт в «два клика» используя: Google Yandex Mail.ru Facebook Twitter Rambler Loginza MyOpenID Вконтакте