Чехов-News
ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ
Гаишники Домодедово боятся брать в руки оружие и стрелять в убегающих

Сотрудники ГИБДД по города Домодедово не хотят брать в руки оружие и просят не выдавать им табельные пистолеты. Сотрудники больше не собираются его применять, так как опасаются перспективы стать фигурантами уголовного дела, если они применят оружие для задержания преступника.

По данным СМИ, причиной такого неординарного поведения правоохранителей стал случай, произошедшая со старшим лейтенантом Игорем Антоновым. В прошлом году, 26 августа, он случайно застрелил преследуемого нарушителя.

 

Правоохранитель патрулировал город Домодедово, когда заметил подозрительный ВАЗ, водитель которого не стал останавливаться по требованию сотрудника. Началась 40-минутная погоня.

 

Нарушитель несколько раз выезжал на встречку, пересекал перекресток на красный свет и даже вылетел на автобусную остановку. К счастью, люди чудом не пострадали. 

Уже в Москве Антонов, пытаясь прострелить колеса злосчастного «Жигуля», случайно убил водителя. Им оказался еще тот типчик: ранее судимый гражданин Узбекистана.

 

Однако родственники убитого хитроумно подали на лейтенанта заявление в Следственный комитет.

Следователи пришли к выводу, что Антонов превысил полномочия. Против возбуждено уголовное дело по п. «б» и «в» ч. 3 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с применением оружия и причинением тяжких последствий»).

Сотрудники ГИБДД, коллеги Антонова напоминают о существовании статьи 23.3 «Федерального закона о полиции», которая допускает применение табельного оружия для остановки транспортного средства. Они уверены, что Антонов сделал все возможное, чтобы остановить нарушителя и защитить граждан от опасных действий.

42 сотрудника написали заявление в профсоюз и попросили не выдавать им оружие во время несения дежурства, так как отказываются стрелять в убегающих преступников. Профсоюз готовит письмо в Генеральную прокуратуру.

ссылка на статью: