Чехов-News
ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ
Власти Подмосковья придумали не строить новое жильё без создания рабочих мест
Власти Подмосковья придумали не строить новое жильё без создания рабочих мест

Власти Московской области, ранее запретившие новое строительство в Балашихе и Королеве, намерены распространить этот опыт на весь регион. Чиновники по поручению главы региона Андрея Воробьева теперь не будут согласовывать строительство жилых кварталов без создания рабочих мест, сообщил в среду зампредседателя правительства региона Герман Елянюшкин. Об этом пишет «Коммерсант».

Ранее подмосковный губернатор заявил, что людей, купивших новое жилье в Королеве и Балашихе, по сути, обманули, так как в этих городах не созданы необходимая инфраструктура и рабочие места. Сейчас местные жители ездят на работу в Москву, а дороги из-за такого потока находятся на грани транспортного коллапса.

Сейчас Московской области требуется около 1 млн рабочих мест. В то же время за последние 10 лет власти выдали градостроительные документы на строительство 112 млн кв. м жилья, что может повлечь прирост населения на 4,5 млн человек. Из них около 80 млн кв. м вряд ли будут построены, поскольку многие площадки не оснащены инженерными сетями, заявил Елянюшкин. Наиболее проблемными эксперты называют города Железнодорожный, Красногорск, Подольск и Пушкино. По их словам, оптимальным способом решения проблемы с трудоустройством жителей является создание предприятий легкой индустрии (склады, интернет-магазины, предприятия по сборке).

Из-за увязки нового строительства с созданием рабочих мест рынок новостроек сократится на 10-15%, уточняя, что в 2015 году реальное число покупателей сократилось на 10-20%.

ссылка на статью: