Чехов-News
ГОРОДСКОЙ ПОРТАЛ
Мособлдума надеется принять закон о бродячих животных до 20 июля
Мособлдума надеется принять закон о бродячих животных до 20 июля

Законодательный акт, где прописывались права граждан по защите от агрессии безнгадзорных животных надеются принять в Мособлудме до летних каникул.

- В Московской области самые высокие показатели по заболеванию бешенством. Мы постараемся принять закон до конца весенней сессии, - пообещал председатель комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Александр ШАРОВ.

- В законе мы прописываем уполномоченный орган, который будет назначен губернатором, кто это будет - министерство строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, главное управление ветеринарии, министерство сельского хозяйства - это уже на усмотрение правительства. Основными направлениями его деятельности станет отлов, стерилизация и содержание бездомных животных в специальных питомниках, - передают «РИА-Новости» заявление парламентария.

Шаров уверен, что нужно будет построить питомники в тех муниципальных образованиях области, где особенно остро стоит вопрос с заболеванием бешенством. К таким можно отнести Звенигород, Серебряно-Прудский и Луховицкий районы.

- Местные органы власти не обладают такими полномочиями, а граждане приходят именно к ним. Тем временем, ситуация с бездомными животными ухудшается, - замечает главный государственный ветеринарный инспектор Подмосковья Юрий БАРСУКОВ.

ссылка на статью: