В августе 2022 года в ходе контрольно-надзорных мероприятий в Чеховском районе Государственная жилищная инспекция Московской области выявила 110 нарушений в части содержания частого имущества в многоквартирных домах и пообещала их устранить. Об этом сообщила начальник отдела надзора Ольга Федина.

Сотрудники Инспекции известны и чаще всего известны тем, что хотят избавиться от нарушений, связанных с подготовкой домов к осенне-зимнему периоду. Под управлением Госжилинспекции административными организациями восстановлены контуры отопления и изоляция инженерных коммуникаций, произведен ремонт перекрытий, межпанельных швов и отмосток.

Важную половину нарушений составляет соблюдение температурно-влажностного режима: инспекторы требовали, в том числе, восстановления обычной толщины утеплителя, ремонта дверных проемов, люков и притока воздуха. Кроме того, Уголовный кодекс провел восстановление и очистку подъездов, расчистку их беспорядка и опорожнение подвалов.

В целом за прошедший летний месяц Госжилинспекция по Московской области выявила более 12 тысяч нарушений. Больше всего их зарегистрировано в Одинцовском, Люберецком, Серпуховском, Пушкинском и Красногорском районах. Меньше всего нарушений зафиксировано в основных организациях Власихи, Реутова, Серебряных прудов, Молодежного и Восхода. Списки правонарушителей за последний летний месяц не охватывают кодексы Звездного городка, Пущино и Электрогорска.

«Если в вашем доме есть проблемы с жильем и соседством, вы должны сначала сообщить о них в соответствующую организацию. Сделать это можно как по телефону, так и через Единую диспетчерскую службу региона (ЕДС МО) на портале . В течение 24 часов Уголовный кодекс требует, чтобы вы взяли его на работу и своевременно заполнили. При этом заявитель должен убедиться в том, что заявка выполнена и у него нет претензий к ее качеству», — напомнила Ольга Федина, начальник Московской областной государственной жилищной инспекции.